В Лос-Анджелесе объявлены номинанты на 71-ю премию Ассоциации иностранной прессы Голливуда (HFPA).

Лидерами по числу номинаций стали фильмы «12 лет рабства» и «Афера по-американски». Они выдвинуты в семи категориях.

К сожалению, российский фильм Федора Бондарчука «Сталинград» за золотую статуэтку бороться не будет. Картина не попала в пятерку шорт-листа в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Номинанты Золотой глобус-2014:

Лучший драматический фильм

  • «12 лет рабства»
  • «Гонка»
  • «Гравитация»
  • «Капитан Филлипс»
  • «Филомена»

Лучшая комедия или мюзикл

  • «Афера по-американски»
  • «Внутри Льюина Дэвиса»
  • «Волк с Уолл-стрит»
  • «Небраска»
  • «Она»

Лучший актер в драматическом фильме

  • Идрис Эльба — «Долгая дорога к свободе»
  • Мэттью Макконахи — «Далласский клуб покупателей»
  • Роберт Редфорд — «Не угаснет надежда»
  • Том Хэнкс — «Капитан Филлипс»
  • Чиветель Эджиофор — «12 лет рабства»

Лучший актер в комедии или мюзикле

  • Брюс Дерн — «Небраска»
  • Кристиан Бэйл — «Афера по-американски»
  • Леонардо Ди Каприо — «Волк с Уолл-стрит»
  • Оскар Айзек — «Внутри Льюина Дэвиса»
  • Хоакин Феникс — «Она»

Лучшая актриса в драматическом фильме

  • Джуди Денч — «Филомена»
  • Кейт Бланшетт — «Жасмин»
  • Кейт Уинслет — «День труда»
  • Сандра Буллок — «Гравитация»
  • Эмма Томпсон — «Спасти мистера Бэнкса»

Лучшая актриса в комедии или мюзикле

  • Грета Гервиг — «Милая Фрэнсис»
  • Джулия Луис-Дрейфус — «Довольно слов»
  • Жюли Дельпи — «Перед полуночью»
  • Мэрил Стрип — «Август»
  • Эми Адамс — «Афера по-американски»

Лучший режиссер

  • Александр Пэйн — «Небраска»
  • Альфонсо Куарон — «Гравитация»
  • Дэвид О. Расселл — «Афера по-американски»
  • Пол Гринграсс — «Капитан Филлипс»
  • Стив МакКуин — «12 лет рабства»

Лучший сценарий

  • Спайк Джонс — «Она»
  • Боб Нельсон — «Небраска»
  • Джефф Поуп и Стив Куган — «Филомена»
  • Джон Ридли — «12 лет рабства»
  • Эрик Уоррен Сингер и Дэвид О. Расселл — «Афера по-американски»

Лучший фильм на иностранном языке

  • «Великая красота»
  • «Ветер крепчает»
  • «Жизнь Адель»
  • «Охота»
  • «Прошлое»

Лучший анимационный фильм

  • «Гадкий я 2»
  • «Холодное сердце»
  • «Семейка Крудс»