passion.ru
Опубликовано 06 июля 2021, 18:52
1 мин.

Признаки повышенного давления, которые требуют неотложной медицинской помощи

Повышенное давление само собой указывает на неполадки в работе организма. При игнорировании данного фактора и отсутствии лечения возможно развитие серьезных недугов, и давление даже может быть причиной летального исхода. А когда скачки давления происходят слишком резко, человек может подвергаться гипертоническому кризу или инсульту. Об этом сообщили журналисты медицинского онлайн-издания «Медик Форум».
Признаки повышенного давления, которые требуют неотложной медицинской помощи

© freepik.com

Гипертонический криз — опасное состояние, вызванное чрезмерным повышением артериального давления. Этот недуг требует незамедлительной медицинской помощи. Чтобы вовремя зафиксировать скачки давления и не запустить болезнь, важно обращать внимание на специфические признаки. В первую очередь это так называемая гипертоническая ретинопатия, то есть потеря четкости зрения: размытость и затуманенность. Если такие симптомы у человека наблюдаются более недели, следует обратиться к врачу и пройти обследование. А на глазах можно заметить желтые пятна или следы кровоизлияния.

Следующий признак: головокружение. «Если вы испытываете внезапное головокружение, потерю равновесия или координации и проблемы с ходьбой, все это может быть предупреждающим признаком гипертонического криза или инсульта. Также при этом могут наблюдаться головная боль, тошнота, спутанность сознания, слабость, судороги», — пишет издание со ссылкой на Medical News Today.

Кроме того, на повышенное давление указывают носовое кровотечение, дезориентация, боли в груди, затрудненное дыхание, аритмия, кровь в моче.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!